Веб-одитинг — Технология повышения Духовных Способностей и Самоопределения Человека. Сайт посвященный достижению духовной свободы человека, душевной гармонии и телесного здоровья.

Дианетика 55! Предисловие

dianetika-55-predislovie

Вырезка из книги Дианитека 55!

Предисловие

стр. 1 — 9

Тайна! Тайны, тайны и тайны! О, нескончаемый поиск ответов, дальние-дальние дороги исканий, пути, остановки, шифры, символы, математичность1, абстрактность, всевозможные соединения и хитросплетения тайн, тайн, тайн.

И истина. Истина! Все мы, от Джона Китса2 до Джонни Джонса3 имеем дело с истиной, истиной, истиной. Профессора владеют истиной, приверженцы религий владеют истиной, звёзды владеют истиной — практически все, кроме правительства, владеют истиной, истиной, истиной.

Знание! Его обожают, как драгоценный источник света, к нему испытывают отвращение, как к какому- то невротическому кошмару, — и всё это знание, знание, знание! Вы получаете за него дипломы и покупаете наполненные им книги, гибнете из-за его нехватки и торжествуете при его отсутствии. Но чем бы ни было знание, оно драгоценно и бесполезно, оно опасно, ужасно и вожделенно.

Но что же такое знание? Что же такое тайна? И что такое истина?

Этот вопрос задавал Понтий Пилат4, когда умывал руки. Александр Македонский5 предавал казной гонцов, когда истина приходилась ему не по вкусу. Халдейские жрецы завладели толикой истины, и в результате их правления Халдея6 отошла в историю и Вавилонпревратился в прах. Правители и простой люд, учёные и генералы выносили приговоры именем истины, посвящали свои жизни истине, сражались за неё, отрицали её, но так никогда и не дали ей определение.

Так что же такое истина? Что. такое знание? Что такое тайна? Выдумки ли это, навеянные шаманскими видениями? Связаны ли они с наукой? Относятся ли они к философии? Что они собой представляют, где их истоки? Существуют ли они? Владеет ли кто-нибудь ими? Были ли они когда- нибудь записаны, произнесены или угаданы? И не сойдёт ли человек с ума, если познает их?

Дианетика вошла в этот мир 9 мая 1950 года, когда была опубликована книга «Дианетика: современная наука душевного здоровья». Она ворвалась неистово, хотя несла в себе послание мира. Её прочли полмиллиона американцев, и многие, многие из них начали применять её — и применяют по сей день. С каждым годом расходится всё большее количество её экземпляров — больше, чем в среднем у «бестселлера».

Дианетика была приключением; она вела в тёмные владения тайны, чтобы накопить знание и установить истину. До Дианетики эти понятия принадлежали философии эзотерических8 или догматических школ либо использовались шарлатанами — в церковных одеяниях или без них — для завлечения людей в свои сети.

Дианетика вошла в мир, где разум переживал свои тёмные века, где доверяли только фактам физической вселенной. К моменту рождения Дианетики каждый свободный мыслитель, которого знало человечество, уже давно был сожжён, или отравлен, или брошен в «мусорную кучу» — кучу из учебных планов так называемых университетов. Это. был век, где слава ожидала лишь производителя (не изобретателя) нового консервного ножа, где разум «приводили в норму», пропуская через него электричество, а философию создавали с помощью униваков9. Поскольку знание и тайна принадлежали лишь различным заинтересованным кругам, Дианетика подверглась яростным нападкам с разных сторон. Медицина, полностью отдавая себе отчёт в том, что она не может ни излечить, ни даже облегчить большинство человеческих недугов, резко и злобно осуждала во влиятельных еженедельных журналах любой новый взгляд в сторону знания и истины, ведя себя, словно примадонна, которая уже охрипла, но тем не менее не даёт начать следующее действие. Правительство, которое в то время вело войну, прекрасно сознавало, что американские лётчики уже немолоды и медлительны, но тем не менее было неспособно вести общение о чём-либо, что могло бы исправить положение. Общество потребителей США10, убеждённый сторонник всего хорошего и надёжного, поддержало протест капитала11 против новой идеи. Коммунистическая партия, будучи категорически против любых изменений в умах, поскольку это, несомненно, поколебало бы фанатизм её последователей, сделала всё возможное и невозможное, чтобы поддержать позицию капитала. Для любого, кто хотел обладать монополией на знание и истину, Дианетика была врагом. Они считали её деградировавшей и порочной, они считали её мошеннической мистификацией — или, по крайней мере, так они говорили. Однако существует закон: то, что полностью понято, прекращает своё существование. Их мнение о Дианетике не могло быть правильным: ведь Дианетика всё ещё существует.

Многое произошло за последующие четыре бурных года. Из всего произошедшего единственное, что было последовательным и прогрессивным, — это движение Дианетики по дороге знания в глубь царства тайны, приближающее нас к истине.

Дианетика в первую очередь нанесла удар по благоговейному почтению и застывшим формам. Первая книга была копьём, брошенным в незыблемые священные основы философских факультетов и: их литературы. Она очень заботливо проявляла беззаботность в отношении запятых, исходя из убеждения, что запятые, вопреки утвердившемуся мнению, не в силах исказить абсолютную истину. Первая книга была написана для того, чтобы её прочли и поняли. Она была написана также для того, чтобы разочаровать, убрать с дороги и Предостеречь тех, кто уготовил бы ей судьбу объекта почитания. Первая книга была написана для того, чтобы её мог применять каждый, кто в состоянии её понять. Она была написана таким образом, что крут читателей, разумеется, не мог включать в себя ещё не вымерших шарлатанов в области разума (называемых психиатрами) и профессиональных дилетантов в сфере человеческих способностей — психологов. Как обнаружилось, их невозможно обучить, а если бы это и было возможно, они не были — бы заинтересованы в достижении предложенных целей. Поэтому возникла необходимость в появлении людей совершенно иной породы — возникла необходимость в одиторах12. И они появились.

Это приключение — движение к истине по дороге знания — было очень ярким и новым в 1950 году, В 1954 оно было уже не столь новым, но гораздо более ярким. В 1950 году были даны определённые обещания, которые содержатся в последней главе книги «Дианетика: современная наука душевного здоровья». И теперь эти обещания выполнены.

Человека можно сделать клиром13 За относительно короткое время хорошо подготовленный и компетентный одитор может сделать человека клиром, то есть привести к состоянию, описанному во второй главе первой книги.

В данную книгу включены процессы14, применение которых позволяет делать людей клирами. Это не значит, что одиторов не нужно обучать, — напротив, мы установили, что это необходимо. Это значит, что одитор, прошедший обучение и получивший процессинг15, может теперь взять эти новые процессы, провести их в соответствии с указаниями и получить результат — клира.

Итак, «Дианетика 55!», по сути дела, является Книгой Второй по Дианетике. Титул «Книга Первая» был единодушно присвоен книге «Дианетика: современная наука душевного здоровья». Однако никто никогда не называл «Науку выживания», опубликованную в 1951 году, Книгой Второй; Никто её так не называл, потому что она, очевидно, таковой и не являлась. «Наука выживания» сама по себе была книгой первой. Она была первой книгой плана В, изложенного в заключительной главе настоящей книги первой. «Наука выживания» отважилась рассмотреть причины тех проблем, которые были описаны в «Дианетике»; она не занималась их решением.

Следовательно, у нас никогда не было второй книги по Дианетике. Такая книга должна была бы поднять те же самые проблемы, что и первая книга, и разрешить их, используя ту же самую систему взглядов и оперируя теми же самыми понятиями.

Если взглянуть на то, как в целом обстоят дела с художественной и технической литературой, можно обнаружить, что в случае четырёхлетнего — почти пятилетнего — перерыва между первой и второй книгой того или иного автора круг его читателей за это время уменьшается. Но когда мы рассматриваем статус Дианетики, и когда мы осознаём, что здесь несколько тысячелетий деятельности сжимается до нескольких лет, мы видим, что четырёх- или пятилетний интервал между выпуском первой и второй книг — это не так уж плохо.

Что же произошло за эти четыре — пять лет? Многое. Начнём с того, что наши исследования и наше развитие были как-то профинансированы, и основная организация, преодолев многочисленные трудности, выжила. Произошло множество мелких событий, которые в последующее десятилетие обратятся в прах — ведь ни одному из этих событий, ни одной из этих страшных историй, ни одной из этих, атак, ни одной из этих вещей, связанных с финансированием или коммерческими успехами, не дано воспрепятствовать тому, что в отличие от всего остального имеет значение, — результату многолетних устойчивых достижений на пути знания, ведущему к абсолютной истине.

Знание, истина, тайны — это составные части жизни, и это её анатомия16 Поэтому они не должны находиться в чьей-то собственности. Они не должны быть спрятаны или извращены. Им нужно позволить находиться у всех на виду под ярким солнечным светом, ибо только когда они видимы, владеть ими и знать их безопасно.

Это Книга Вторая по Дианетике. Она может означать новую Землю, новую свободу. Но что бы она ни означала, она не может означать «ничего», в том смысле, в котором человек использует это слово; ибо, раскрыв тайну, вы никогда уже снова не сделаете её тайной в той же степени.

Л. Рон Хаббард

Финикс, 1954.

1. математичность: состояние принадлежности к математике.

2. Джон Китс: (1795-1821); один из величайших английских поэтов. Его произведения являются непревзойдёнными по своей величественности, мелодичности и богатству образов.

3. Джонни Джонс: обычное имя, типа Петя Петров или Ваня Иванов.

4. Поитий Пилат: римский прокуратор (правитель провинции), живший в I в. н.э. Он приговорил Иисуса Христа к распятию на кресте. Согласно Библии, он, пытаясь снять с себя ответственность за смерть Иисуса, публично умыл руки и переложил ответственность на толпу, требовавшую гибели Иисуса.

5. Александр Македонский: Александр III (356 — 323 до н.э.). Также известен как Александр Великий. Царь Македонии, завоеватель греческих городов-государств и Персии (от Малой Азии и Египта до Индии).

6. Халдея: древняя область на юге Вавилонии. Халдеи составляли основное население Вавилонии. (См. также Вавилон.)

7. Вавилон: древний город, который был столицей Вавилонии (древняя империя на юго-западе Азии, на том месте,-где сейчас находится центральная часть Ирака). Вавилония процветала в период приблизительно с 2100 по 689 гг. до н.э., а затем — известная как Халдея, или «Нововавилонское царство» — с 625 по 538 гг. до н.э. Вавилон был примечателен как своей роскошью, так и пороками. Во времена правления халдеев в 538 году до н.э. Вавилон был захвачен персами, и Вавилония превратилась в малозначительную часть Персии. (Си. также Халдея.)

8. эзотерический: предназначенный или понятный только для избранных, например для узкого круга приверженцев какого-либо учения или для посвящённых, Употребляется при описании идей, доктрин, литературы и т.д.

9. унивак: тип ранних универсальных компьютеров, предназначенных для использования в коммерческих целях. Название составлено из слов универсальный автоматический компьютер».

10. Общество потребителей США: национальная система местных организаций, которая поддерживается бизнесменами. Её функция — получать и расследовать жалобы клиентов на нечестное ведение дел в бизнесе.

11. капитал: (в собирательном смысле) владельцы материальных ценностей, используемых в бизнесе; противоположное понятие —труд.

12. одитор: человек, обученный и имеющий квалификацию в применении дианетических или саентологических процессов и процедур, для того чтобы помогать людям изменяться к лучшему. Он называется одитором, потому что одитор (от латинского слова audire — «слушать») означает «тот, кто слушает».

13. клир: (от англ. dear— «чистый»); название состояния, достигаемого при помощи одитинга, кроме того, так называют человека, достигшего этого состояния. Клир — это человек, у которого больше нет собственного реактивного ума. Клир — это неаберрированный человек; он рационален, поскольку он приходит к наилучшим возможным решениям, основываясь на имеющихся данных и на собственной точке зрения. Клир не имеет инграмм, которые могли бы быть рестимулированы, что нарушило бы правильность его расчётов посредством внесения в них скрытой неверной информации. (См. также одитинг, аберрация, реактивный ум, инграмма, рестимуляция в глоссарии этой книги.)

14. процесс: набор вопросов, которые одитор задаёт другому человеку, или команд, которые он ему подаёт, с тем чтобы помочь этому человеку узнать что-либо о себе самом или о жизни и улучшить своё состояние.

15. процессинг: другое название одитинга. (См. одитинг в глоссарии этой книги.)

16. анатомия: строение чего-либо.

Оставить комментарий

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.